順位表 — 2026-2027 B1
地区枠(各地区3位以内)
ワイルドカード圏内(上位2)
東地区
| 順位 | チーム | 勝 | 敗 | 勝率 | 直近5試合 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | アルバルク東京 | 7 | 1 | 87.5% |
W
W
W
W
W
|
||
| 2 | 群馬クレインサンダーズ | 6 | 2 | 75.0% |
W
W
L
W
L
|
||
| 3 | 東京サンロッカーズ | 5 | 3 | 62.5% |
W
W
L
L
W
|
||
| 4▲1 | 仙台89ERS | 5 | 3 | 62.5% |
L
W
W
W
W
|
||
| 5▲1 | 横浜ビー・コルセアーズ | 5 | 3 | 62.5% |
L
W
L
W
W
|
||
| 6▲1 | レバンガ北海道 | 4 | 3 | 57.1% |
W
W
L
L
W
|
||
| 7▲1 | 富山グラウジーズ | 4 | 3 | 57.1% |
W
L
L
W
W
|
||
| 8▼4 | 宇都宮ブレックス | 3 | 4 | 42.9% |
L
W
W
L
L
|
||
| 9▲3 | 秋田ノーザンハピネッツ | 3 | 4 | 42.9% |
L
L
L
W
W
|
||
| 10▼1 | 千葉ジェッツ | 3 | 5 | 37.5% |
L
L
W
L
W
|
||
| 11▼1 | 川崎ブレイブサンダース | 2 | 5 | 28.6% |
L
W
W
L
L
|
||
| 12▼1 | アルティーリ千葉 | 2 | 6 | 25.0% |
L
L
W
L
L
|
||
| 13 | 茨城ロボッツ | 1 | 7 | 12.5% |
L
L
L
L
W
|
||
西地区
| 順位 | チーム | 勝 | 敗 | 勝率 | 直近5試合 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 広島ドラゴンフライズ | 7 | 0 | 100.0% |
W
W
W
W
W
|
||
| 2▲2 | 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ | 5 | 0 | 100.0% |
W
W
W
W
W
|
||
| 3▼1 | 三遠ネオフェニックス | 5 | 0 | 100.0% |
W
W
W
W
W
|
||
| 4▼1 | 京都ハンナリーズ | 5 | 2 | 71.4% |
W
W
W
W
L
|
||
| 5 | シーホース三河 | 4 | 2 | 66.7% |
W
W
W
L
W
|
||
| 6▲2 | 滋賀レイクス | 3 | 4 | 42.9% |
L
W
L
L
W
|
||
| 7▼1 | 琉球ゴールデンキングス | 3 | 4 | 42.9% |
W
L
L
W
L
|
||
| 8▼1 | 島根スサノオマジック | 3 | 4 | 42.9% |
L
L
W
L
L
|
||
| 9 | 長崎ヴェルカ | 3 | 5 | 37.5% |
L
W
W
W
L
|
||
| 10 | 神戸ストークス | 2 | 5 | 28.6% |
L
L
W
L
L
|
||
| 11 | 信州ブレイブウォリアーズ | 2 | 6 | 25.0% |
W
L
L
L
L
|
||
| 12 | 大阪エヴェッサ | 1 | 6 | 14.3% |
L
L
L
L
L
|
||
| 13 | 佐賀バルーナーズ | 1 | 7 | 12.5% |
L
L
W
L
L
|
||
ワイルドカード争い
各地区3位以内を除く全チームを勝率順にランキング。上位2チームがB1チャンピオンシップに出場。
| WC順位 | チーム | 地区 | 試合 | 勝 | 敗 | 勝率 | GB |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 京都ハンナリーズ | 西地区 | 7 | 5 | 2 | 71.4% | - |
| 2 | シーホース三河 | 西地区 | 6 | 4 | 2 | 66.7% | 0.5 |
| 3 | 仙台89ERS | 東地区 | 8 | 5 | 3 | 62.5% | 0.5 |
| 4 | 横浜ビー・コルセアーズ | 東地区 | 8 | 5 | 3 | 62.5% | 0.5 |
| 5 | レバンガ北海道 | 東地区 | 7 | 4 | 3 | 57.1% | 1 |
| 6 | 富山グラウジーズ | 東地区 | 7 | 4 | 3 | 57.1% | 1 |
| 7 | 宇都宮ブレックス | 東地区 | 7 | 3 | 4 | 42.9% | 2 |
| 8 | 秋田ノーザンハピネッツ | 東地区 | 7 | 3 | 4 | 42.9% | 2 |
| 9 | 滋賀レイクス | 西地区 | 7 | 3 | 4 | 42.9% | 2 |
| 10 | 琉球ゴールデンキングス | 西地区 | 7 | 3 | 4 | 42.9% | 2 |
| 11 | 島根スサノオマジック | 西地区 | 7 | 3 | 4 | 42.9% | 2 |
| 12 | 千葉ジェッツ | 東地区 | 8 | 3 | 5 | 37.5% | 2.5 |
| 13 | 長崎ヴェルカ | 西地区 | 8 | 3 | 5 | 37.5% | 2.5 |
| 14 | 川崎ブレイブサンダース | 東地区 | 7 | 2 | 5 | 28.6% | 3 |
| 15 | 神戸ストークス | 西地区 | 7 | 2 | 5 | 28.6% | 3 |
| 16 | アルティーリ千葉 | 東地区 | 8 | 2 | 6 | 25.0% | 3.5 |
| 17 | 信州ブレイブウォリアーズ | 西地区 | 8 | 2 | 6 | 25.0% | 3.5 |
| 18 | 大阪エヴェッサ | 西地区 | 7 | 1 | 6 | 14.3% | 4 |
| 19 | 茨城ロボッツ | 東地区 | 8 | 1 | 7 | 12.5% | 4.5 |
| 20 | 佐賀バルーナーズ | 西地区 | 8 | 1 | 7 | 12.5% | 4.5 |